Вопрос

После развода мой, уже бывший, муж Валентин согласился добровольно уплачивать алименты на нашу несовершеннолетнюю дочь Валентину. Но я все-таки перестраховалась и настояла на заключении письменного соглашения, которое мы заверили у нотариуса. Выплаты были определены ежемесячные в твердой денежной сумме, которая на момент заключения соглашения намного превышала минимальную заработную плату, установленную законодательством в нашем регионе. Кроме всего, Валентин часто покупал то, что просила у него дочь, когда они встречались. Меня это устраивало до определенного момента, пока в стране не начался кризис. Цены поползли вверх, подорожало все от продуктов питания до одежды и других необходимых товаров. Я с трудом вместилась в имеющиеся средства, чтобы собрать дочь в школу. А в школе, вы сами знаете, началось: сдайте на то деньги, сдайте на другое. Ситуация сложилась такая, что мне не хватает тех денег, что я зарабатываю и алиментов, которые платит мой бывший муж на ребенка. А недавно Валентина заявила, что хочет заниматься в танцевальном кружке, а это еще дополнительные расходы. Поэтому я обратилась к бывшему мужу, чтобы он увеличил размер алиментов, но он отказался, сославшись на то, что и так платит достаточно. Мне на работе бухгалтера подсказали, что алименты подлежат индексации. Куда мне нужно обратиться, чтобы выплаты, указанные в соглашении, проиндексировали?

Ответ

Семейным кодексом установлено, что индексации подлежат алименты, назначенные в твердой (фиксированной) денежной сумме. При заключении соглашения об уплате алиментов в твердой сумме вопрос индексации необходимо предусмотреть в его условиях. Но даже при отсутствии такого пункта в договоре, индексация алиментных выплат все равно должна производиться. Этой теме посвящена статья 105 СК. Заверенное соглашение у нотариуса имеет юридическую силу так называемого исполнительного листа. Поэтому в случае, если оно не исполняется, либо исполняется с нарушениями, получатель алиментов вправе обратиться в исполнительную службу, куда вам изначально и необходимо было отнести соглашение.

С 2012 года алименты, установленные в твердой сумме, назначаются пропорционально прожиточному минимуму. Поэтому, когда происходит инфляция и прожиточный минимум увеличивается, соответственно индексируются и фиксированные алиментные выплаты. Ответственность за проведение индексации по соглашению об уплате алиментов, в случае если оно было передано в исполнительную службу, лежит на судебном приставе, у которого оно находится в производстве. Следовательно, для того, чтобы алименты, которые уплачивает ваш бывший муж на содержание несовершеннолетней дочери, были проиндексированы и индексировались впредь, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для открытия исполнительного производства по нотариальной надписи.