Вопрос

Супруги Литвиновы – Максим и Светлана проживали совместно четыре года. После регистрации брака, свадьбу отпраздновали за границей, так как у Максима были на это финансовые возможности. Через год после свадьбы у них родился сынуля – Роман, которому сейчас три годика. Мальчик родился слабеньким и часто болеет. Семья постоянно находиться в стрессовом состоянии. Особенно это повлияло на мужа, поэтому он решил подать на развод. Вместо того, чтобы поддерживать семью, лечить ребенка, а Романчик так любит отца, – Максим просто сбежал, как последний трус. Литвинова Светлана согласилась на все нюансы, касающийся раздела совместно нажитой собственности, а это две квартиры и автомобиль. Одна из квартир, которая находится в центре – однокомнатная, досталась мужу, как он и хотел, и автомобиль в придачу. Двухкомнатную квартиру, находящуюся в спальном районе города, решили оставить Светлане с ребенком. Сейчас ее больше интересует такой вопрос: так как, ребенок нуждается в срочном дорогостоящем лечении, реально ли привлечь бывшего мужа Литвинова Максима к участию в дополнительных расходах на предстоящую операцию общего сына Романа и взыскать с него дополнительную сумму денег, свыше установленных алиментов?

Ответ

В Семейном кодексе предусмотрена данная ситуация. В соответствии со статьей 86 СК, если сложились исключительные обстоятельства, вызванные тяжелой болезнью несовершеннолетнего ребенка, для лечения которого необходимы большие финансовые расходы и, возможно, посторонний уход за ним, второй родитель, с которым не проживает ребенок и с которого взыскиваются ежемесячные алименты на его содержание, может быть привлечен в судебном порядке к участию в оплате таких дополнительных расходов. Матери Романа, Литвиновой С., в случае, если ей не удастся договориться с бывшим мужем о добровольной его помощи, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него части денежной суммы, которая нужна для операции и дальнейшей реабилитации сына Романа. Ей нужно быть готовой доказывать в ходе судебного процесса, что проведение дорогостоящей операции ребенку – это единственная возможность его вылечить. Доказательствами могут служить: медицинское заключение клиники, в которой лечится ребенок, о необходимости хирургического вмешательства, документ, который подтверждает, что такая операция возможна только на платной основе, и, собственно, расчеты будущих расходов. Также, необходимо приложить справку о доходах, подтверждающую, что самостоятельно справиться с такими расходами у Литвиновой С. нет возможности.