г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Алименты на ребенка в гражданском браке

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Алименты на ребенка в гражданском браке

Вопрос

Мы с женой Славой Самборской проживаем в гражданском браке уже больше шести лет. Я, Славик Самборский, работаю офис-менеджером в мебельном магазине, а моя гражданская супруга занимается выращиванием овощей и фруктов. Так случилось, что у нас одинаковые фамилии и все вокруг всегда говорили, что это судьба. В принципе, все в семье всегда было хорошо. Но однажды жена меня огорошила, что ждет ребенка. Я предложил ей сделать аборт, так как, пока не хочу иметь детей. Жена в истерике заявила, что аборт делать не собирается, собрала вещи и переехала к своей маме в другой город. По большому счету, бросила все – меня, свою работу, дом. А я один точно не смогу с этим всем справится, да и выращиванием овощей и фруктов никогда не занимался. Я теперь понимаю, что погорячился и предложил абсурдный выход из ситуации. Но жена уперлась, разговаривать со мной не хочет. Я уже несколько раз просил ее хорошо подумать, и вернутся ко мне, но она, увы, ни в какую. Я точно знаю, что после рождения ребенка она будет подавать на алименты, потому что самостоятельно не справится. Должен ли я платить алименты на ребенка, если мы с женой проживали в гражданском браке?

Ответ

Если вы признаете, что это ваш ребенок, то просто обязаны принимать участие в его содержании и воспитании.

Когда рождается ребенок вне брака, мать, при получении свидетельства о его рождении в органах ЗАГС, вправе записать в него данные об отце (с его согласия). Если этого не сделать сразу, то потом матери ребенка нужно будет доказывать отцовство гражданского мужа в судебном порядке. Опять-таки, все будет зависеть от того, признает ли отец своего ребенка добровольно или придется назначать генетическую экспертизу.

Алименты на ребенка, родившегося от родителей, проживавших в гражданском браке, взыскиваются аналогично, как и на детей, рожденных в браке. Их размер определен в статье 81 СК и составляет на одного ребенка 25 процентов от заработной платы (доходов) плательщика алиментов.

У родителей ребенка есть два способа решения данного вопроса: либо заключить добровольное соглашение об уплате алиментов, либо это будет решаться в судебном порядке.