г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Алименты, задолженность и служба судебных приставов

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Алименты, задолженность и служба судебных приставов

Вопрос

Я очень возмущена работой службы судебных приставов. Дело в том, что я два с половиной года назад развелась с мужем. Так как у нас есть общий ребенок, я подала в суд на алименты. По решению суда бывшему мужу присудили алименты в размере 25 процентов от его заработной платы, так как он работает в бюджетной организации и заработок у него стабильный. Однако около года назад он уволился с работы, я не знаю по какой причине. И уже как десять месяцев не платит алименты на ребенка. У меня заработная плата не очень большая, поэтому мне тяжело одной содержать сына. Сколько не звонила бывшему мужу, он все только меня обещаниями и кормил. Поэтому я обратилась в исполнительную службу для того, чтобы они приняли меры. Какое было мое удивление, когда я узнала, что бывший муж отдал судебным приставам всю задолженность по алиментам за девять месяцев, которую они обещали мне перечислить через одну неделю. Прошло уже полтора месяца, а воз и ныне там. Подскажите, что мне теперь делать и куда обращаться?

Ответ

Должник имел право оплатить задолженность по алиментам непосредственно у судебного пристава-исполнителя. Однако статья 110 Закона «Об исполнительном производстве» устанавливает конкретный срок, на протяжении которого поступившие денежные средства должны быть перечислены взыскателю алиментов, и он составляет пять операционных дней со дня поступления денег приставу или перечисленных на депозитный счет исполнительной службы.

В вашем случае, имеет место грубое нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя. Его действия или бездействие вы можете обжаловать, обратившись с жалобой к старшему судебному приставу или к начальнику службы. Жалоба должна быть подана в письменном виде вами лично или посредством почтовой связи. На все про все закон вам дает 10 дней с того дня, когда вы узнали о факте нарушения в отношении вас.