г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Алименты жене до 3-х лет

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Алименты жене до 3-х лет

Вопрос

Мой брат, Земнов Р. Д., три месяца назад развелся с женой, Земновой Е. И. Вообще, это еще тот фрукт. Я ему говорил, что он пока не готов к семейной жизни, но он разве кого-то слушает. Влюбился и женился. В браке у них родился сын, которому сейчас всего лишь полтора годика. Бывшая жена сидит дома в декретном отпуске по уходу за ребенком. Получает государственное пособие. Брат работает у частного предпринимателя на складе. Зарплата хотя и не очень большая, но стабильная. Сейчас его бывшая жена хочет подавать в судебные органы на взыскание алиментов. Все бы ничего, но она утверждает, что алименты присуждаются не только на содержание ребенка, но и на ее содержание. Разве такое возможно? Это что получается, брат будет прозябать в нищете? Он, конечно, не против того, чтобы давать деньги на сына, но почему он должен платить алименты жене до 3-х лет, если она получает пособие на ребенка?

Ответ

Семейное законодательство в статье 89 устанавливает для супругов взаимные обязанности в материальном плане поддерживать друг друга в различных простых (обычных) жизненных ситуациях. В соответствии со статьей 90 СК, бывшая жена вашего брата, гражданка Земнова Е. И., в полном праве после того, как расторгла брак потребовать от бывшего мужа, Земнова Р. Д., алименты на свое содержание до исполнения сыну 3-х лет, то есть пока она находится в отпуске, в котором ухаживает на ребенком. Он еще называется в официальных документах отпуском по уходу за ребенком. И то обстоятельство, что она получает государственное пособие на ребенка, и будет получать алименты на содержание сына от вашего брата, не освобождает его от обязанности оказывать помощь бывшей жене. Подавая исковое заявление в суд, ей не придется доказывать, что она нуждается в финансовой поддержке бывшего мужа, так как в такой период это предполагается само по себе. Но тем ни менее, суд при вынесении решения будет учитывать материальное и семейное положение обоих сторон, другие их интересы, имеющие значение. Ежемесячные алименты на содержание жены до 3-лет устанавливаются в фиксированной сумме. Вероятнее всего, вашему брату не избежать назначения указанных выплат. Но для него есть лазейка в статье 92 СК, в соответствии с которой суд может освободить его от оказания материальной поддержки бывшей жене по причине непродолжительного пребывания с ней в браке. Но прежде, чем об этом заявлять, пусть подумает, как без его дополнительной помощи должна обходиться неработающая мать его полуторагодичного ребенка.