Вопрос: Я находился в автомобиле в не трезвом состоянии, когда подъехали инспектора ДПС и составили протокол об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и меня отвезли на медицинское освидетельствование… В 2011 году меня лишали права управления транспортным средством, когда минимальное промилле составляло 0, но через 8 месяцев вернули норму 0.3 промилле, и я вернул водительские права на основании судебного решения. Что мне сейчас грозит?
Ответ: Если вы не куда не ехали, а просто находились в автомобиле, в нетрезвом состоянии сотрудники ДПС не имеют права вас привлекать к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что вы выиграли судебный спор о привлечении вас к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и были освобождены от административного наказания старое административное дело, не повлияет никаким образом на назначение нового наказания. Квалифицироваться ваши действия будут по части 1 статьи 12.8. и назначенное наказание будет составлять административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление транспортным средством на 1,5 года. Однако на основании ваших данных можно рассчитывать на положительный исход дела