Вопрос: В июне 2017 года у меня наступает срок выхода на пенсию. Выяснилось, что архивы с документами по заработной плате сгорели и восстановлению не подлежат. Исходя из каких данных, будет начисляться мне пенсия? В пенсионном фонде сказали, что я могу рассчитывать только на минимальный её размер
Ответ: В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» даны разъяснения о том, что если документы о работе утрачены в связи с пожаром и это не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
Характер работы показаниями сотрудников не подтверждается. Таким образом, можно посчитать размер заработной платы можно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, а это означает, что у вас есть возможность рассчитывать на перерасчет размера пенсии