Вопрос: Подскажите согласно, какому закону физическое лицо не должно оформлять страховку ОСАГО на прицеп к легковому ТС? ДПС выписала штраф. Правомерно ли это?
Ответ: п. 49 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 года №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указывает, что обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт д пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО). Следовательно, постановление сотрудников ДПС о привлечении вас к административной ответственности можно оспорить. Вам необходимо ознакомить нас с материалами дела об административном правонарушении. Основания для обжалования протокола об административном правонарушении является несоблюдение сотрудниками ДПС требований Федерального закона об ОСАГО. Дело будет рассмотрено в суде первой инстанции можно сделать прогноз о положительном, для вас, исходе дела