Вопрос: Меня интересует судебная практика по взыскиванию задолженности при непосредственном управлении, в случае, когда срок договора истек, возможность продления договора не предусмотрена, однако, обслуживающая компания, не предоставив отчет, акты выполненных работ и услуг, продолжала выставлять квитанции. Суд первой инстанции прошел не в пользу должника. Как можно подробнее обсудить?
Ответ: Если продлить срок действия договора управления МКД по инициативе совета МКД и представителей УК было невозможно, в таком случае применению подлежит ч.6 ст. 162 ЖК РФ, в которой указано, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. Таким образом, императивное предписание закона позволяет продлевать срок действия договора управления МКД. К сожалению, при таких обстоятельствах договор продлен был на основании закона и признать его недействительным не получиться, однако для того, чтобы вынудить управляющую компанию прекратить свою деятельность в вашем доме есть другие способы, например, жалоба в государственную жилищную инспекцию, на основании которой управляющую компанию могут лишить лицензии на управление многоквартирными домами.