Вопрос: 31.03.17 года я уволена по собственному желанию, трудовую книжку отдали 3.04.17 года, а расчета до сих пор нет. Что я могу сейчас сделать? Я написала заявление об увольнении 31 марта, 14 апреля в отделе ревизия в связи с моим увольнением. Имеет ли работодатель право задерживать мне зарплату за март до окончания ревизии? Зарплата у нас каждое 5 число последующего месяца.
Ответ: Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Следовательно, заработную плату вам должны выплатить в день вашего увольнения, и дальнейшая задержка выплаты заработной платы противоречат трудовому законодательству, общепризнанным конституционным положениям. Для того, чтобы вынудить работодателя добросовестно выполнять свои обязательства перед работником по выплате заработной платы необходимо обратиться с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и государственную инспекцию труда. По результатам проверки соблюдения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27. КоАП РФ