Вопрос: Квартира была в долевой собственности, потом в регистрационной палате разделили доли, если теперь сделать договор дарения, то обязательно ли делать его у нотариуса? Ведь доли официально выделены
Ответ: Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит на основании части 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) нотариальному удостоверению. Такие правила были внесены с июля 2016 года, таким образом, гарантируется права собственников на недвижимое имущество от многократного дробления долей в квартире с целью предоставления гражданам фиктивной регистрации на территории РФ