Вопрос: В ст.182 ТК РФ говорится о сохранении среднего заработка в течение одного месяца, как исчисляется этот месяц? Пример работника перевели на легкий труд 31 января, по какое число ему оплачивать средний заработок по 28 февраля или по 2 марта?
Ответ: Легкий труд в соответствии со статьей 182 трудового кодекса РФ оплачивается в размере среднего заработка в течение 1 месяца со дня перевода. В значении одного месяца подразумевается 1 календарный месяц, он истекает 28 февраля 2017 года, следовательно, эта дата будет последним рабочим днем, который оплачивается в соответствии с этими правилами. Поэтому дополнительная обязанность выплачивать денежные средства в виде среднего заработка работнику за отработанные месяца на работодателя возложена не будет. Время перевода работника на легкий труд считается в соответствии с медицинским заключением, а именно с какой даты работнику разрешается работать на тех же условиях, что и ранее до установления медицинского заключения о легком труде