Вопрос: Я был лишен водительского удостоверения, срок лишения прав закончился, имею ли я право сдавать экзамены на право управления транспортным средством не по месту жительства в другом городе?
Ответ: Возможность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством, после лишения прав не по месту жительства в другом городе имеется. Это предусмотрено пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 23.03.2017). Считаю, что благодаря данному правилу конституционная гарантия на свободное перемещение граждан Российской Федерации по территории нашего государства будет соблюдаться неукоснительно. Право граждан на свободное перемещение важная правовая гарантия, предусмотренная международными нормативно-правовыми актами, которую наше государство обязано соблюдать