Вопрос: Родители умерли 20 лет назад, мною была обнаружена сберегательная книжка с банковским вкладом 1993 года, можно ли получить данный вклад, и в каком размере государство делает перерасчет?
Ответ: Да вы можете получить денежную компенсацию за банковский вклад, потому что в соответствии со статьей 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Законодатель посчитал, что необходимо защитить права вкладчиков на банковские вклады, и не установил к данным правоотношениям общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 № 1092 (ред. от 22.12.2016) предусмотрены правила денежной компенсации банковских вкладов, в том числе 1993 года. Для того, чтобы дать более точную и грамотную консультацию по вашему вопросу необходимы дополнительные сведения