Вопрос: У меня 24 марта умерла мама. Нас в семье трое детей. Дети все взрослые. Мама написала при жизни завещание на дачу на меня. Будет ли раздел дачи на всех детей? Какие права я имею при наличии завещания?
Ответ: В случае наличия завещания вам отходит все имущество, которое вам завещано, за исключением правила об обязательной доле в наследстве. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно если они пенсионеры, инвалиды 1, 2 или 3 группы, они имеют право на обязательную долю в наследстве, что в вашем случае будет составлять ½ от той доли, на которую претендовали указанные лица по закону, т. е. по 1/6 от недвижимого имущества. Таким образом, государство защищает права нетрудоспособных детей наследодателя, если нетрудоспособных нет, всё завешанное имущество перейдет в вашу собственность