Вопрос: Моей маме в сентябре исполнится 55 лет, не работает она уже 8 лет, трудовой стаж 18 лет, положена ли ей пенсия?
Ответ: Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) предусмотрена обязанность государства предоставить пенсионное обеспечение – при условии, что пенсионер достиг возраста 55 лет, иметь страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Государство стремится, обеспечит пенсией максимальное количество граждан и это верно, потому что общепризнанные нормы международного права и конституция РФ считает права граждан на пенсионное обеспечение важнейшей правовой гарантией сохранения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В вашем случае право на пенсию подтверждено соответствующими нормативно-правовыми актами пенсионного законодательства.