Вопрос: Мы продаем квартиру. У покупателя есть под опекой несовершеннолетний ребенок. Наш риелтор требует оригиналы наших документов на квартиру для опеки. Ксерокопии у нее уже все есть. Должны ли мы до сделки отдавать оригиналы?
Ответ: Пунктом 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрена обязанность органов опеки и попечительства давать разрешение на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества влекущими уменьшение доли несовершеннолетнего гражданина. В связи с этим органы опеки и попечительства обязаны проверять оригиналы документов, иначе определить законность или незаконность сделки будет проблематично, и не получиться, защитить права несовершеннолетних детей. Следовательно, требования вашего риелтора обоснованы и отклонению подлежат, не могут