Вопрос

Я развожусь с мужем, гражданином Т., который работает в правоохранительных органах. У нас есть несовершеннолетний сын. Когда мы поженились, мы жили в квартире родителей мужа, а после рождения ребенка, он нас прописал для того, чтобы стать на очередь на получение жилья по месту работы. Через время ему выделили двухкомнатную служебную квартиру на семью, где мы все трое прописаны. В условиях договора социального найма присутствуют два пункта, которым я сначала не придала значения. Они касаются проживания в квартире членов семьи нанимателя (меня и сына) в случае расторжения брачных отношений: 1) выселение после развода и возможность дальнейшего проживания в жилом помещении (по соглашению сторон). Муж уже сейчас заявляет, что после развода он не желает меня видеть в квартире и выпишет меня, как только будет иметь на руках решение суда о расторжении брака. Нашего сына он выписывать не будет, однако дает свое согласие на то, чтобы он проживал со мной. Прямо-таки подвиг совершает. А кто ему сына оставит, и каким образом со своей занятостью на работе он собирается за ним ухаживать и воспитывать его? Но дело не в этом. У меня своей жилплощади нет. Но у моих родителей есть трехкомнатная квартира, в которой они проживают вместе с моей бабушкой (мамой отца). Я считаю, что если я ухожу с ребенком, то должна выписаться из служебной квартиры вместе с ним, так как хочу, чтобы сын был прописан со мной в квартире моих родителей, которые согласны с таким решением. Интересно знать, не посчитает ли суд такие условия проживания для ребенка, не соответствующими прежним условиям, и не откажет ли мне в моем требовании? Также меня интересует, что по вопросу прописки ребенка после развода родителей предусмотрено законодательством?

Ответ

Возникающие споры о месте жительства и прописке ребенка после развода родителей, между которыми не достигнуто соглашения, решаются исключительно в судебном порядке. Как правило, суды оставляют детей матери, и тот факт, что у нее нет собственного жилья, не будет являться для них убедительным доводом, чтобы оставить их отцу. Однако в вашем случае, рассматривая вопрос о прописке ребенка, суд обязательно будет учитывать, что в квартире ваших родителей уже прописаны трое жильцов (все зависит от квадратуры жилой площади), и может принять решение не выписывать сына из квартиры отца. Но в любом случае свое требование о прописке сына по месту вашего с ним будущего жительства необходимо заявить в суде при рассмотрении вопроса о расторжении брака.

Однако мы рекомендуем вам хорошо подумать прежде, чем это делать. Служебная квартира вашего мужа, гражданина Т., получена по договору социального найма. Вы с ребенком, как члены его семьи, зарегистрированы в жилом помещении и указаны в договоре, поэтому в соответствии со статьей 69 Жилищного Кодекса имеете с ним равные права и обязанности в пользовании жильем, хотя ваш муж и является его основным нанимателем. После развода вы вправе оставаться проживать в служебной квартире, так как у вас нет собственного жилья. И мы считаем, что включение в договор социального найма пункта о вашем выселении в случае развода, противоречит законодательству. Кроме того, существует возможность приватизации квартиры по согласованию с наймодателем. Тогда вы с сыном сможете претендовать на свои доли в жилом помещении.

Также заметим, что квартиру у вашего мужа, пока он находится на службе в правоохранительных органах, никто не заберет. Так что думайте не только о себе, но и о будущем ребенка.