Вопрос

Гражданка Терентьева Л., прожила в браке со своим мужем Терентьевым А. шесть лет. Четыре с половиной года назад они разъехались. Терентьева Л. осталась проживать одна в их совместной квартире, приобретенной в период брака. По обоюдному решению квартиру оформили на нее. У бывшего мужа Терентьева А. появилась другая женщина и он больше никогда не наведывался к бывшей жене, не интересовался ни ее жизнью, ни квартирой, ни другим имуществом. Но не так давно Л. встретила общую с бывшим мужем подругу, которая сказала, что якобы А. хочет подать в суд на раздел квартиры. В связи с этим, у Терентьевой Л., на которую записана квартира, возник вопрос: считается ли квартира, оформленная на нее, их совместным имуществом и если бывший муж подаст-таки иск, то какое решение может быть вынесено судом по разделу имущества, когда истек срок для подачи иска, учитывая, что после их развода прошло уже четыре с половиной года?

Ответ

Семейным законодательством, а именно пунктом 7 статьи 38, установлен предельный срок подачи иска по вопросам раздела имущества, который составляет три года с момента официально оформленного развода. К данной норме есть уточнения, указанные в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, согласно которым этот срок необходимо исчислять с того дня, когда один из супругов, чьи права были нарушены, узнал или мог узнать об этом.

Следующее, что необходимо учесть: не имеет значения, на кого из супругов зарегистрированы права собственности; второго супруга такое положение не лишает права претендовать на свою долю в общем имуществе.

В рассматриваемой ситуации все зависит от того, остался бывший муж гражданки Терентьевой Л. прописанным в квартире или выписался из нее сразу же после развода. В первом случае, Терентьевым А. не пропущен срок исковой давности, и он вполне может претендовать на 1/2 долю квартиры, которую они приобрели вместе с бывшей женой. Во втором случае, начало срока исковой давности для Терентьева А. будет исчисляться с того дня, когда он снялся с регистрационного учета спорной квартиры или, другими словами, выписался из нее. С учетом того, что после развода супругов прошло уже достаточно много времени, а именно четыре с половиной года, то срок подачи искового заявления Терентьевым А. пропущен, и он не может предъявлять каких-либо прав на эту квартиру.

Но права подать исковое заявление в суд у него никто отобрать не может. И суд обязан будет принять и рассмотреть его. Главное, что нужно не упустить гражданке Терентьевой Л. в такой ситуации, это сделать ответный шаг и подать встречный иск с требованием о применении к данному вопросу последствия истечения срока давности и отказе бывшему мужу в его иске. После чего суд обязан будет удовлетворить такие требования и отказать гражданину Терентьеву А. в разделе квартиры. В противном случае, если этого не сделать, суд может согласиться с исковыми требованиями Терентьева А. и разделить ее между бывшими супругами, признав за каждым из них, в соответствии с законодательными нормами, по 1/2 доли.