г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Раздел имущества и транспортного средства после развода

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Раздел имущества и транспортного средства после развода

Вопрос

Моя мама продала свою двухкомнатную квартиру и деньги, вырученные от продажи, подарила моей дочери. Чтобы никто на них не претендовал, для мамы это было принципиально, оформили дарственную, заверили нотариально, все как положено. Через два года дочь вышла замуж и часть этих денег потратила на покупку автомобиля. Договор купли-продажи автомобиля имеется. Жизнь у них с мужем не сложилась, и они через год совместной жизни развелись. После развода муж подал в суд на раздел имущества, в том числе и транспортного средства. Меня интересует вопрос, является ли автомобиль личной собственностью моей дочери и имеет ли право бывший муж требовать его раздела?

Ответ

Пункт 1 статьи 36 СК четко разделяет имущество, которое не относится к совместно нажитому и является личной собственностью супругов. Причем, независимо от того, когда оно было приобретено – до брака или в браке, оно будет их личной собственностью. В этот перечень входит имущество, которое приобретено в период брака одним из супругов за деньги, принадлежащие каждому лично, в том числе, полученные в дар от третьего лица.

Автомобиль, купленный вашей дочерью за деньги, как и сами деньги, которые ей подарила бабушка, является личной собственностью дочери. Поэтому, при разводе супругов транспортное средство не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

Но нельзя забывать, что в ходе судебных разбирательств дочери придется доказать, что автомобиль куплен за ее личные деньги. В вашем случае, это будет дарственная, оформленная нотариально на дочь и договор купли-продажи транспортного средства. Суд сопоставит сумму подаренных денег со стоимостью автомобиля, дату получения подарка и дату покупки машины, а также изучит условия двух договоров.

Если все будет соответствовать, то суд при вынесении решения о разделе имущества, учитывая представленные доказательства, в соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК, признает транспортное средство личной собственностью вашей дочери и откажет ее бывшему мужу в разделе автомобиля.