г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Раздел имущества при отчуждении его части одним из супругов

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Раздел имущества при отчуждении его части одним из супругов

Вопрос

Мы с мужем в последние два года не можем найти общий язык. Придет с работы, уляжется на диван, включит телевизор, газету в руки и больше его ничего не интересует. Подай то, принеси это, на меня и детей кричит, все время чем-то недовольный, что с ним творится – не знаю. Мы живем в браке уже двадцать пять лет. Купили трехкомнатную квартиру, в которой проживаем с двумя детьми. Несколько раз уже меняли мебель, бытовую технику, телевизоры, компьютеры и телефоны на более современные. Поменяли несколько автомобилей, имеем гараж, дачный участок, на котором построили дом. Но я стала замечать, что муж стал ходить пешком, а не ездить на автомобиле, куда-то пропал ноутбук и телевизор с кухни. Муж ничего не объясняет, только злится, если я начинаю его спрашивать о том, куда деваются пропавшие вещи и имущество. Когда меня это все достало, я решила развестись с мужем и подать на раздел имущества. Я хочу знать, как быть с автомобилем и другим имуществом, которые непонятно куда подевались, скорее всего, муж их продал. Учтет ли суд — это обстоятельство при вынесении своего решения и как вообще происходит раздел имущества при отчуждении его части одним из супругов?

Ответ

Семейным кодексом (пунктом 1 статьи 35) предусматривается, что распоряжение совместным имуществом, которым владеют и пользуются супруги, осуществляется по их обоюдному согласию. В соответствии с пунктом 2 этой же статьи, если кто-то из супругов совершает отчуждение общего имущества, то считается, что делает он это по согласованию со вторым супругом. Если же он совершает сделки тайно, не ставя в известность второго супруга, то отчуждение такого имущества по требованию последнего может быть признано судом недействительным.

Поэтому, подавая исковое заявление в суд, в своих требованиях вы должны заявить об этом факте и вместе с перечнем подлежащего разделу имущества, предоставить список пропавшего (отчужденного) имущества и доказательства того, что оно было приобретено в период брака. Желательно подключить свидетелей, которые смогут подтвердить, что муж продал его без вашего согласия, а вырученные от продажи средства в семью не возвратились. Если вам удастся это доказать, то тогда суд при определении состава совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу между супругами, учтет в нем и стоимость имущества, отчужденного без вашего согласия.