г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Раздел имущества спустя четыре года

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Раздел имущества спустя четыре года

Вопрос

Мы с мужем не живем вместе уже четыре года. Когда мы поженились, то жилье арендовали, так как никто из нас квартиры не имел. А с родителями вместе жить как-то не очень хотелось. У меня есть свой собственный магазин-ларек, который я приобрела еще до брака и до сих пор торгую в нем одеждой секонд-хенд. Муж перебивался неплохими, но временными заработками. В браке мы с мужем купили однокомнатную квартиру, которая была зарегистрирована на меня. Жизнь у нас не сложилась, поэтому мы официально развелись, и муж уехал из города. Спустя четыре года он вернулся и претендует на часть однокомнатной квартиры. В случае, если бывший муж подаст исковое заявление в суд на раздел имущества, то какое решение может быть принято, учитывая, что с момента развода прошло четыре года? Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Ответ

Семейный кодекс предусматривает сроки исковой давности, которые устанавливаются для подачи конкретных исковых требований по разделу общего имущества жены и мужа. Он полностью ограничивается тремя годами с того момента, как брак уже расторгнут. Этим днем считается такой день, когда в законную силу вступило судебное решение при разводе в судебном процессе или же тот день, когда расторжение брака зарегистрировано в органах ЗАГС. При этом, в соответствии с Гражданским кодексом, сроки исковой давности нужно начать исчислять с того дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены, но никак не со дня, когда брак прекратил свое существование.

В вашей ситуации, бывший муж уехал по собственному желанию, вы не препятствовали его проживанию в квартире после развода, во время его четырехлетнего отсутствия вы оплачивали самостоятельно коммунальные услуги, его прав вы никаким образом не нарушали, поэтому, нет оснований для беспокойства о том, какое решение примет суд, учитывая все обстоятельства. Еще одним плюсом в вашу сторону будет тот факт, если вы разводились через органы ЗАГС. Это является свидетельством того, что между вами на момент расторжения брака отсутствовал имущественный спор, как таковой.

Единственное, что ваш бывший муж может попытаться сделать, это восстановить пропущенный срок исковой давности по причине своего отъезда из города. Но законодательство четко регламентирует, в каких исключительных случаях это возможно. Так, в статье 205 ГК указано, что уважительными причинами для суда могут быть тяжелая болезнь истца, пребывание его в беспомощном состоянии и т. п. «Тому подобное» суд определяет самостоятельно, исходя из объяснений истца. Но как видно из вашего вопроса, особо уважительной причины у вашего мужа для отъезда не было. Поэтому и претендовать на часть однокомнатной квартиры он не может, в восстановлении срока исковой давности суд ему откажет.