Вопрос

Я, Олеся М., проживаю со своим мужем, Семеном М., в подаренном мне родителями еще до свадьбы особняке, который находится в трех километрах от города. В связи с этим, мы с мужем купили в автосалоне в кредит автомобиль «Шкода Октавия», который оформили на мужа. Машина оказалась достаточно дорогой в обслуживании и совсем не экономная. Поэтому, оплату по кредитному договору с банком, «взвалили на свои плечи» мои родители. Хорошо еще, что Семен – мастер на все руки и мелкий ремонт, замену масла и т. п. производит самостоятельно. У нас есть маленькая дочка – Анастасия, которой три года. Муж ее постоянно балует различными дорогими подарками, покупает детские компьютеры, машинки для езды по двору на автоматике, огромные мягкие игрушки, а также все необходимое из гардероба – качественную обувь и одежду. Вообще, Семен работает директором на фирме по изготовлению мебели, поэтому зарабатывает достаточно хорошо. Я работаю медсестрой на полставки в больнице. В последнее время, мой муж стал вдруг сильно экономным. Экономил буквально на всем – на продуктах, одежде. Я не понимала в чем дело, но недавно Семен заявил, что хочет со мной развестись. Стало понятно, что он что-то не договаривает и у него какие-то неприятности, о которых он молчит. Вскоре он вообще переехал к своим родителям в город. Меня интересует, кто должен оплачивать кредит за автомобиль «Шкода Октавия», если он достается при разделе имущества мне? Кому принадлежат дорогие детские игрушки и вещи нашей дочери Анастасии и подлежат ли они разделу?

Ответ

Законодательством, а именно пунктом 3 статьи 39 СК, предусмотрено, что в случае раздела, совместно нажитого имущества супругов, кроме него делятся также и их совместные долги, причем в пропорциях, равных присужденным долям при разделе имущества. Так как автомобиль является неделимой вещью, то разделить его можно, учитывая, что за него не выплачен кредит, следующим образом:

1) продать транспортное средство, а за вырученные от продажи средства сначала погасить оставшуюся задолженность по кредитному договору, а остальную суму денег разделить пополам между супругами;

2) автомобиль передать в собственность одному из супругов, которому придется взять на себя обязанность по выплате оставшегося долга по кредитному договору, а также с него в пользу второго супруга будет взыскана сумма, равная половине уже выплаченного кредита.

В данной ситуации, если у вас есть доказательства того, что определенную часть долга по кредитному договору выплачивали ваши родители и вы сможете доказать это в суде, то возможно суд примет решение о взыскании в пользу Семена только половину той суммы, которую суд признает выплаченной вами совместно.

Что касается детских вещей и дорогих игрушек, то в соответствии с пунктом 5 статьи 38 СК, они разделу не подлежат и передаются без всяких компенсаций тому из супругов, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок.