Вопрос

Мы с мужем прожили в браке десять лет. За это время из крупного имущества мы приобрели трехкомнатную квартиру, которая оформлена на меня, и дачный участок с домиком, в котором вполне можно жить даже зимой, и который оформлен на мужа. У нас есть двое несовершеннолетних детей – девочка и мальчик. В квартире зарегистрированы все четверо. Так случилось, что мы решили развестись с мужем по обоюдному согласию. Но у нас возник имущественный спор. Я предложила мужу оставить мне квартиру, так как дети после развода будут проживать со мной, а ему отдать дачный участок с домиком плюс доплата. Он не согласился, поэтому самостоятельно нам не удалось разделить имущество. Я готовлю исковое заявление в суд на раздел квартиры и дачного участка с домиком, в котором, ссылаясь на то, что дети остаются жить со мной, прошу оставить за мной право на трехкомнатную квартиру, а мужу отдать дачный участок с доплатой. Какое решение мне ожидать от суда?

Ответ

При разделе общего имущества суд руководствуется пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса и принимает решение, основанное на равенстве долей супругов в их совместной собственности. Иногда суд может отступить от такого раздела долей, например, в интересах несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса). Но принятое судом решение, где он отступает от равенства долей супругов, должно быть обязательно обосновано и аргументировано, иначе его можно будет легко опротестовать.

В данном деле, вероятнее всего, суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований, учитывая нормы Семейного кодекса и тот факт, что никто из вас с супругом не имеет интереса к дачному участку. Своим решением суд разделит общее имущество, признав за каждым из вас право на 1/2 доли на него.

Требование о передаче вам в собственность трехкомнатной квартиры в интересах двух несовершеннолетних детей, суд также отклонит по следующим причинам: во-первых, такое решение существенным образом нарушит права и законные интересы вашего мужа: во-вторых, суд может отступить от долей в интересах детей, но не обязан это делать; а если учесть, что ваши дети прописаны в оспариваемой квартире и имеют право нею свободно пользоваться, то каких-то существенных доказательств в ущемлении их интересов вы представить суду не сможете.