г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Случай при разводе: как разделить имущество?

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Случай при разводе: как разделить имущество?

Вопрос

Мы с мужем Александром расторгли наш брачный союз более полутора лет назад. От брака у нас есть девятилетний сын, с которым мы продолжаем проживать в квартире, которую приватизировали, в свое время она была оформленной на моего теперь уже бывшего мужа. Александр остался прописанным в нашей квартире, хотя после развода проживает с новой семьей в доме нынешней жены. Обидно не то, что он ушел из семьи, а то, что абсолютно не занимается воспитанием сына, не помогает мне оплачивать коммунальные услуги за квартиру и, вообще, ничем не интересуется, ни квартирой, ни мною, не сыном. Я неоднократно обращалась к нему и просила его выписаться и переоформить жилье на меня. Но он ничего не хочет слышать и категорически против этого. Я хотела бы знать, могу ли я каким-то образом сама переписать квартиру на себя? Если нет, то как производится раздел приватизированной квартиры в случае развода вообще и как это лучше сделать в моей ситуации?

Ответ

Жилье, которое покупалась в браке, в соответствии с частью второй статьи 34 Семейного кодекса, считается совместным имуществом обоих супругов. При разводе и последующем разделе общего имущества, каждый из супругов, может претендовать на его половину, независимо от того, на чье имя она оформлена. По действующему законодательству, приватизированная квартира является собственностью тех граждан, которые ее приватизировали. При этом права собственности сохраняются за ними в любых обстоятельствах: проживают они в этой квартире или не проживают, прописаны в ней или выписаны с нее.

Отвечая на ваш первый вопрос, отметим, что переоформить жилье на себя вы сможете только с согласия бывшего мужа. Но даже, если предположить, что он согласится, это вам ничего не даст. Согласно с законом, он все равно имеет право претендовать на 1/2 квартиры. Поэтому, в данной ситуации, вы можете реализовать свое право на половину жилья. Для этого необходимо подать исковое заявление на раздел квартиры в судебные органы. Такое возможно, если в процессе приватизации данной квартиры участвовали и жена, и муж.

Ремарка.

В своем вопросе вы не указали точно, как была произведена приватизация вашей квартиры. Поэтому, если она приватизировалась только вашим бывшим мужем Александром, то тогда квартира является его личной собственностью и не может быть разделена по вашему желанию. Единственное, что может решить суд в такой ситуации, учитывая сложившиеся обстоятельства (что вам негде больше проживать и что вы одна воспитываете несовершеннолетнего сына), признать за вами право на пользование квартирой и проживание в ней.

В любом случае необходимо обратиться к адвокату, который имеет опыт и знает на практике как произвести раздел приватизированной квартиры в случае развода, а также поможет грамотно составить исковые требования, если жилье было приватизировано только на вашего бывшего мужа.