Вопрос

Я – жена военнослужащего. За время его службы мы сменили не один гарнизон. Было очень тяжело, особенно когда появились дети. Но я никогда не жаловалась, так как сама выбрала себе такую судьбу и знала на что иду. За это мой муж, Валентин, ценит и уважает меня. В настоящее время мы проживаем в городе Л. по последнему месту его службы. Нам выделили служебную двухкомнатную квартиру. На учете по улучшению жилищных условий мы не состоим, хотя имеем на это право. Месяц назад мужа уволили с военной службы по состоянию здоровья. Руководство военного гарнизона сразу заявило о том, чтобы он с семьей освободил служебное жилье. Когда мы попытались оспорить данное указание, ссылаясь на то, что Валентин посвятил военной службе пятнадцать лет и вправе претендовать на квартиру, над нами попросту посмеялись. Ситуация у нас критическая, поскольку нам некуда переезжать, дети учатся в школе, да и муж болеет. Средств не хватает, чтобы самостоятельно снять другое жилье. Вы мне объясните, возможно ли выселение из служебной квартиры военнослужащего, его жены и двоих несовершеннолетних детей в сложившихся обстоятельствах?

Ответ

При предоставлении служебной квартиры вашему мужу, как военнослужащему, с ним заключался договор найма на период прохождения военной службы. Как правило, в договоре указывается условие, что в случае увольнения со службы действие договора прекращается, и военнослужащий вместе с членами своей семьи подлежат выселению из служебной квартиры. Однако жилищные права военнослужащих защищены законодательством, и вы должны знать о них. Статья 51 Жилищного Кодекса гласит, что уволенные со службы военнослужащие, которые признаны нуждающимися в жилье, не могут быть выселены из служебной квартиры до тех пор, пока их не обеспечат постоянной жилплощадью либо по договору социального найма, либо предоставят квартиру в собственность. Кроме того, поскольку ваш муж прослужил более десяти лет и уволен со службы по состоянию здоровья, его увольнение без предоставления жилья могло быть осуществлено только с его письменного согласия на это.

Выселение из служебной квартиры военнослужащего и членов его семьи возможно только при условии, если они имеют другое, благоустроенное жилье и не нуждаются в служебной квартире, в которой проживают на момент увольнения со службы. В любом случае выселить вас принудительно могут только по решению суда.

Отметим то обстоятельство, что действующее законодательство не содержит четких оснований и порядка выселения граждан, в том числе и военнослужащих, из служебных жилых помещений. Поэтому решения судов по данному вопросу принимаются в пользу разных сторон. Все зависит от того, какая из сторон будет более убедительна и предоставит больше аргументов в свою пользу. Рекомендуем обратиться к юристу, который специализируется именно на таких делах.