Вопрос

Я женился на Лиле по любви. Поэтому, когда встал вопрос, чтобы ее прописать в моей квартире, я ни на секунду не сомневался, что поступаю правильно. Тем более она была уже на третьем месяце беременности. Не знаю почему, но родители Лили не были в большом восторге от брака их дочери со мной. И сказали, чтоб она выписывалась из квартиры, в которой жила с ними, и прописывалась у меня.

У нас родилась дочь, которую я очень люблю. Когда ребенку исполнилось три года, жена вышла на работу, а дочь отдали в детский сад. С этого все и началось. Лилины родители были против того, чтобы ребенка отдавать в садик. Они заявили, что могут сами с ней сидеть. Но я настоял, что дочери нужно общение с такими же детками, как она и соответствующее развитие, которое дедушка и бабушка дать не смогут. Это очень не понравилось теще. С тех пор, как только жена приходила от своих родителей, у нас почему-то всегда в доме начинались скандалы.

Я очень терпеливый человек, но всему когда-то настает предел. Однажды мы с женой так поругались, что она собрала вещи, забрала ребенка и ушла к родителям. Там, естественно, ее надоумили подать на развод, что Лиля и сделала. Даже о дочери не подумала. Тогда я сказал жене, чтобы она выписывалась из квартиры. Знаете, что она сделала? Она переехала с дочерью назад и заявила, что она тут прописана и будет здесь жить. А уйдет только тогда, когда я ей заплачу за их с дочерью доли в квартире.

Скажите, я имею право на ее выселение из жилого помещения в судебном порядке? И обязан ли я что-либо платить?

Ответ

Если бывший член семьи, в данном случае ваша бывшая жена, не хочет добровольно выписываться из квартиры, собственником которой вы являетесь, то сделать это можно только через суд на основании пункта 4 статьи 31 ЖК. При этом несовершеннолетнего ребенка как бывшего члена семьи снять с регистрационного учета вы не сможете.

Выселение из жилого помещения в судебном порядке вашей бывшей жены, судя по ее амбициям, будет происходить сложно. В судебной практике бывают случаи, когда суд сохраняет за бывшей супругой, тем более с несовершеннолетним ребенком, право пользования квартирой на год или другой период, если у нее нет другого жилья. Также ЖК предусматривает возможность для бывшего члена семьи при его выселении требовать предоставления ему иной жилплощади, если собственник исполняет алиментные обязанности в отношении него или общих детей. То есть ваша бывшая жена вполне может потребовать обеспечить ее и дочь жильем.

Но при вынесении решения суд будет учитывать многие обстоятельства. Поэтому вы должны запастись терпением, свидетельскими показаниями и доказательствами того, что:

    · квартира приобретена вами до заключения брака, и вы являетесь ее единоличным собственником; · прописали ответчицу после того, как она стала вашей женой; · продолжительность вашей совместной жизни была недолгой; · после расторжения брака она с ребенком жила у родителей, пока не услышала о выселении ее из квартиры и т. п.