г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Выселение родителя, лишенного родительских прав

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Выселение родителя, лишенного родительских прав

Вопрос

Меня зовут Валентина Тимофеевна. Я бабушка семилетнего Андрюши. В нашей семье три года назад произошло непоправимое горе, которое привело к печальным последствиям. Моя дочь Елена потеряла мужа, который погиб при невыясненных обстоятельствах. Это настолько потрясло ее, что она начала свои переживания заливать спиртными напитками. Через год дочь превратилась в настоящую алкоголичку. Ее выгнали с работы, ребенком она вообще перестала заниматься, стала все выносить из квартиры. Я пыталась ее лечить, обращалась в правоохранительные органы, даже к бабке возила, все бесполезно. Соседи не выдержали пьяных выходок Елены и пожаловались в органы опеки и попечительства. Те, после ряда бесед и предупреждений, инициировали лишение Елены родительских прав. Я оформила опекунство над Андрюшенькой. Совместная жизнь под одной крышей стала совсем невыносимой. Внук стал нервным. Это начало сказываться на его учебе (в этом году он пошел в первый класс). Учителя жалуются, почему я не предпринимаю никаких мер. А что я? Мне очень жаль дочь, но я не знаю, чем ей помочь. Все силы уходят на Андрюшу. Я попросила дочь добровольно уйти из квартиры, чтобы не травмировать ребенка. Но вы же понимаете, что ей все безразлично. Ее умом руководит алкоголь. А каким образом я могу выселить ее, не знаю. Подскажите мне, возможно ли выселение родителя, лишенного родительских прав из квартиры. Жилье не приватизированное. В нем прописаны три человека – я, дочь Елена и внук Андрюша.

Ответ

Сразу заметим, что выселение из муниципальной квартиры родителя, лишенного родительских прав, осуществляется только через судебные органы. При этом решение о выселении может быть принято только в случае, если суд признает невозможным дальнейшее совместное проживание такого родителя с ребенком. На это прямо указывает пункт 2 статьи 91 Жилищного кодекса.

Вы, как опекун Андрюши, вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Также это могут сделать органы опеки и попечительства или прокурор. К иску обязательно должны быть приложены следующие документы:

    судебное решение о лишении матери родительских прав; выписка из домовой книги о совместном проживании матери и ребенка; доказательства невозможности их совместного проживания (акты или заключения органов опеки и специализированных лечебных учреждений, справки участкового, обращения из школы, свидетельские показания соседей или других лиц и т. п.).

Поскольку квартира, в которой вы проживаете, не приватизирована, то ваша дочь может быть выселена без предоставления ей другого жилья (статья 98 ЖК).