г.Тольятти, ул.Свердлова, д.17А, оф.145
тел. +7 (8482) 65-02-84
help@uriskonsult.biz

Выселение совершеннолетних детей

Семейный юрист: помощь при разводе, разделе имущества, взыскании алиментов

Выселение совершеннолетних детей

Вопрос

Мои родители развелись, когда мне исполнилось шестнадцать лет, а сестре – четырнадцать. Трехкомнатная квартира, в который мы проживали всей семьей с родителями отца, муниципальная. После развода мама ушла к своим родителям в небольшой частный дом, который находится в одной из деревень области, хотя осталась прописанной с нами. Я после девятого класса пошел учиться в профтехучилище, сестра обучалась в средней школе, поэтому мы остались с отцом. Не так давно отец выписал маму, как утратившую право на пользование данным жилым помещением, хотя все это время содержала нас только она, а отец только то и делает, что постоянно выгоняет нас из дома и грозится тоже выселить. После училища я поступил в техникум на автомеханика. Хочу получить достойную профессию. Пока своего заработка не имею, чтобы забрать сестру и снимать отдельное жилье.

На днях пришел с учебы, а наши вещи сложены в какие-то пакеты и поставлены около входной двери. Я спросил у дедушки с бабушкой, что это все означает и куда нам с сестрой пойти, на улицу? Бабушка расплакалась, говорит, что убеждала отца потерпеть еще чуть-чуть до того времени, когда я закончу учебу и пойду работать. Но он нашел себе какую-то женщину, а она не хочет к нему переезжать, пока мы с сестрой живем в этой квартире. Мы бы уже и сами переехали к матери, но дом ее родителей небольшой и находится далековато от города, каждый день невозможно добираться. В связи с сложившимися обстоятельствами, я хотел бы узнать, возможно ли выселение совершеннолетних детей (скоро и сестре исполнится восемнадцать лет) из муниципальной квартиры, если мы там прописаны и проживаем с рождения?

Ответ

Волноваться вам с сестрой нечего, поскольку вы не прекратили право на пользование квартирой, в которой прописаны и проживаете. Решение о выселении кого-либо из жилого помещения принимает только суд исключительно по иску его собственника (наймодателя). Ваш отец не может этого сделать самостоятельно только потому, что ему так захотелось, поскольку не является собственником квартиры, которую вы все занимаете по договору социального найма.

Конституция и жилищное законодательство не позволяют безосновательно лишать кого бы то ни было жилья. Поскольку вы проживаете в муниципальной квартире, то в соответствии с пунктом 4 статьи 69 ЖК обладаете равными правами и обязанностями со всеми зарегистрированными и проживающими в ней лицами. Несмотря на то, что ваша мама развелась с отцом и выехала из данного жилого помещения, на основании чего была ним выписана, с вами ему такое проделать не удастся. Вы проживаете в квартире постоянно и, как следует с вашего письма, вас с сестрой содержит мать, хотя согласно с Семейным кодексом оба родителя должны нести ответственность за содержание и воспитание детей до их совершеннолетия. Исходя из всего сказанного, у вашего отца нет никаких законных оснований на выселение своих совершеннолетних детей, то есть вас с сестрой, из муниципальной квартиры.

Вы, в свою очередь, вправе требовать размена квартиры, жилплощадь которой и наличие трех комнат позволяют это сделать. Но такой процесс не происходит быстро, а при отсутствии добровольного согласия вашего отца и других прописанных членов семьи принудительного размена можно добиться только в судебном порядке. Поэтому для начала разделите лицевые счета, оплачивайте их отдельно, чтобы у вас были доказательства того, что свою часть платежей за жилищно-коммунальные услуги вы добросовестно оплачиваете.